Зеленский отказался на ходу подписывать соглашение с США о правах на запасы полезных ископаемых
Владимир Зеленский отказался подписывать соглашение с США на Мюнхенской конференции, которое предусматривало, что США получат половину всех запасов полезных ископаемых Украины. Об этом сообщил журналист The Washington Post Джош Рогин, ссылаясь на слова американских конгрессменов, участвующих в конференции.
Несколько конгрессменов рассказали Рогину, что делегация США вручила Зеленскому документ, который он должен был подписать, и который предоставлял бы США права на 50% будущих запасов полезных ископаемых Украины. Зеленский вежливо отказался его подписывать.
Источники агентства Reuters сообщили, что Зеленский выразил обеспокоенность по поводу соглашения в ходе встречи с группой американских сенаторов в Мюнхене. По словам одного из собеседников, президент Украины почувствовал, что его просят подписать документ, с которым он не успел ознакомиться. Зеленский заявил, что Украина подготовит собственное предложение, опираясь на свою конституцию. Представители Киева уже передали США свои предложения по двустороннему соглашению о полезных ископаемых, пишет Reuters.
Читать в России без VPN
Подписаться на The Insider | Задонатить | Написать редакции
1 1
https://www.dropbox.com/scl/fi/625in8hssuxgf483e934k/51.zip?rlkey=o9x2t3fwb5crdm9arwo3jfp87&st=85x4t1k8&dl=0