❗️Россияне расстреляли девять украинских военных на Курщине, сообщили СМИ. Украинские власти обратились в ООН
Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился в ООН и Международный Комитет Красного Креста с просьбой расследовать очередное сообщение о расстреле украинских военнопленных.
По информации украинского OSINT-проекта DeepState, 10 октября российские военные расстреляли девятерых украинских солдат, попавших в плен в Курской области.
По данным аналитиков, это произошло в районе посёлка Зелёный Шлях, в район которого российские части прорвались в тот же день.
«Такие действия являются грубым нарушением Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Эти действия не должны остаться безнаказанными, и враг должен понести всю ответственность», — заявил Лубинец.
Российская сторона пока не комментировала обвинения в убийстве военнопленных в Курской области.
2 0
https://archive.org/details/402_20250114